Скрыть

Забыли свой пароль?

Регистрация позволит вам не тратить время на заполнение форм, отслеживать статус вашего заказа, получать бонусы от нашего магазина.

Скрыть


Забыли ваш пароль? Просто введите ваш email адрес. Мы отправим ссылку с помощью которой сможете создать новый пароль.

Error message here!

Вернуться к форме входа

Закрыть

Ночная потливость

Утренний душ для многих людей стал не просто двух-трёхминутной освежающей процедурой, а полноценным гигиеническим мероприятием. Причина – в сильной ночной потливости. Встаёшь – а майку, пижаму или ночную рубашку хоть выжимай. Тело липкое, от вечерней ванны одни воспоминания… Неприятное ощущение несвежести, а если рядом, в той же постели, находится любимый человек – ещё и чувство смущения, сильного дискомфорта.

Ночная потливость, что делать?

Казалось бы, ночная потливость – не такая уж большая проблема, если в доме есть душ. На самом деле проблема серьёзная, так как неудобств очень много:

  • Надо встать пораньше, чтобы успеть тщательно вымыться и привести себя в порядок перед рабочим днём. Иногда человек, которого пробивает пот по ночам, специально встаёт раньше партнёра, чтобы тот не увидел его в непрезентабельном виде: взмокшего, дурно пахнущего.
  • Расход воды и моющих средств ощутимо повышается. Одно дело – принять душ для бодрости, а другой – тщательно мыться, как в банный день. Некоторых людей ночью бросает в пот так сильно, что приходится взмокают волосы, и приходится мыть голову.
  • Чаще приходится стирать постельное бельё, ведь мокрые простыни, даже если высохнут сами, будут неприятно пахнуть.
  • Если пришлось провести ночь в поезде, утром приходится туго: душа нет, в распоряжении – только умывальник и гигиенические салфетки.

Естественно желание человека, который сильно потеет по ночам, избавиться от этого досадного неудобства. Но что делать? Не каждый наберётся смелости прийти в магазин и сказать консультанту: «Я сильно потею во сне, дайте мне средство от этой проблемы!». Обычно люди смущаются произносить такие слова на публике. Хорошо, что есть интернет и возможность самому найти ответ на вопрос – почему я потею во сне и что делать-то, а?

Ищем в поисковике ответы о высокой потливости

Причины ночной потливости у мужчин и женщин

Для начала разберёмся с причинами ночной потливости. Почему во сне потеешь? Провоцировать ночной гипергидроз могут и внешние, и внутренние факторы:

  • Духота в комнате, тяжёлое и плотное одеяло с плохой терморегуляцией, пижама или ночная сорочка из синтетического материала. Усиленная работа потовых желез в этом случае показывает, что у вас всё в порядке с механизмом терморегуляции. Просто спать лучше всего при температуре в 15 – 18 градусов Цельсия.
  • Нездоровый образ жизни, вредные привычки. Алкоголь, курение, тяжёлый обильный ужин, любовь к острой пище… Организм с потом выводит вредные вещества, которыми вы его нагрузили, проводя дезиноксикацию. Ночная потливость у мужчин часто связана именно с вредными привычками. Впрочем, и женщин это тоже касается.
  • Лишний вес и тем более ожирение. Чем больше запасов в вашем «жировом депо» – тем сильнее потеет тело, в том числе и по ночам.
  • Грипп, простудные заболевания часто провоцируют холодный пот по ночам, который при высокой температуре даже может сочетаться с ознобом.
  • Приём ряда медикаментов также может повысить ночное потоотделение.
  • Иногда сильная потливость в ночное время сигнализирует о серьёзном заболевании. Обычно эндокринные болезни, нарушение обмена веществ сопровождаются именно этим неприятным симптомом.
  • Стресс. Ночной пот – одна из тех реакций, которыми организм даёт знать о сбоях в работе нервной системы.
  • Ночная потливость у женщин может быть связана с беременностью или менопаузой, что связано с гормональными изменениями в организме.

Как бороться с ночной потливостью

Если вас беспокоит вопрос, почему ночью сильно потеешь, то вы наверняка задаётесь и сопутствующим: существуют ли вообще способы избавиться от ночной потливости?

Как избавиться от ночной потливости?

Да, способы существуют – и народные, и медицинские, и косметологические. Для начала целесообразно выяснить причины ночной потливости и, по возможности, устранить провоцирующие её факторы. Если вы сильно потеете каждую ночь, есть смысл обратиться к врачу. Параллельно с устранением первопричины ночной потливости (что может занять время – например, при сбросе лишнего веса или при лечении) используйте средства, снижающие потоотделение по ночам.

Вот несколько советов, которые помогут вам уменьшить потоотделение в ночное время суток:

  • Скорректируйте рацион, отказавшись от острых блюд за ужином. Перейдите с плотных ужинов на лёгкие. Не употребляйте алкоголь по вечерам – это провоцирует выделение пота.
  • Перед сном примите тёплый душ – это позволит телу избавиться от лишней влаги через расширившиеся поры. Затем включите прохладную воду, чтобы поры сузились.
  • Полезно принять перед сном расслабляющую ванну с целебными травами.
  • Эффективным средством против ночной потливости считается отвар шалфея. Пейте его ежедневно в течение 10 – 20 дней. Чрез некоторое время курс можно будет повторить. Отвар успокаивает, снижает потоотделение.
  • Если потеете сильно, попробуйте протирать на ночь кожу отваром дубовой коры или яблочным уксусом.
  • Попробуйте вечером нанести на кожу антиперспирант Max-F, обладающий способностью сужать поры и нормализовать работу потовых желез. Использовать его намного удобней, чем уксус или отвар дубовой коры – не нужно готовить, можно брать с собой в дорогу (ведь в отеле, а тем более в поезде или самолёте проблема ночного пота становится действительно проблемой!). Да и эффективность Max-F определённо выше, чем у народных средств: он снижает выработку пота на 95%.

Таблица зон потливости

Хотите попробовать?

Закажите антиперспирант Max-F и вы сможете оценить эффективность этого средства.

Заказать Max-F